Автор: А. И. Буренина

Галина Федоровна ВИХАРЕВА — известный педагог-музыкант Санкт-Петербурга, автор множества замечательных песен для детей и взрослых. Ее песни для самых маленьких отличаются пониманием возможностей юных исполнителей, их интересов и особенностей.

В сборнике «ОСЕННИЕ КАРТИНКИ» представлены песни, отражающие осеннюю тематику, различные по характеру и настроению: от напевных до озорных. Открывает сборник новая песня, которой можно начинать музыкальные занятия в сентябре – «Детский сад, встречай ребят!» – eе можно петь с детьми от младшей до подготовительной группы. Большинство песен можно инсценировать с использованием красочных атрибутов и костюмов («Подсолнушки», «Вот какой огород!», «Корзиночки» и др.).

Предлагаемый материал можно также с успехом использовать и в работе с детьми, имеющими нарушения речи, поскольку все тексты вокально удобны, мелодическая линия в песнях способствует естественному дыханию, и ее исполнение не требует большого диапазона голоса.

Для музыкальных руководителей ДОУ, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования