Название: Русская ложка. Музыкально-игровая энциклопедия Учебно-методическое пособие. - СПб: Композитор-Санкт-Петербург, 2011. – 224 страницы, 12 страниц – цветная вклейка, иллюстрации, ноты, суперобложка, формат А 4.
Автор: Д.А. Рытов

Учебно-методическое пособие детально и всесторонне раскрывает возможности ложек в детской музыкальной и художественно-прикладной деятельности; представлены методика обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста на ложках и методика работы с детским ансамблем ложкарей, основные приемы игры на ложках, технология изготовления ложки и детских игрушек из ложек, а также применения ложек для развития эмоциональной сферы ребенка и использования их в качестве незаменимого средства для детского элементарного моделирования.

Учебно-методическое пособие допущено Экспертным научно-методическим советом к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и рекомендовано Советом развития образования Ленинградской области для использования в образовательном процессе в образовательных учреждениях Ленинградской области.

Пособие адресовано музыкальным руководителям дошкольных образовательных учреждений, учителям музыки и художественно-прикладного творчества, педагогам дополнительного образования, а также лицам, интересующимся вопросами многостороннего творческого развития детей в процессе продуктивной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

Ложки в прошлом и в настоящем

Ложки в музыкальном развитии ребенка

Методика обучения игре на ложках