Название: Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей Учебно-методическое пособие. - Москва: Владос, 2001. – 384 страницы, иллюстрации, ноты, твёрдый переплёт, формат 60x88/16.
Автор: Д.А. Рытов
Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебно-методического пособия

Пособие содержит обширный материал по истории русских народных музы­кальных инструментов, подробное описание инструментов детского оркестра «ДАР», созданного автором, методику обучения игре на инструментах оркест­ра, технику изготовления детьми народных инструментов, авторскую програм­му «Музыкальная народная культура». В Приложении даны: пьесы для ансамб­ля народных инструментов, примерные конспекты занятий с детьми, сценарии праздников, а также другой полезный для музыкантов-практиков материал.

Широкий познавательный контекст пособия (мате­риалы по истории развития народного инструмента­рия, о русском народном календаре, подборка былин, сказок, загадок, считалок, поговорок и приговорок) будет способствовать многостороннему эстетическому воспитанию и развитию детей.

Учебно-методическое пособие адресовано музыкальным руководителям дошкольных образовательных учреждений, учителям общеобразователь­ных школ, педагогам дополнительного образования, руководителям фольклорных коллективов и всем, кто интересуется русской народной культурой.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

Музыкальные инструменты в системе народной культуры

История развития народного музыкального инструментария в русской культуре.

Русские народные музыкальные инструменты – произведения декоративно-прикладного искусства.

Детский оркестр народных инструментов «ДАР»

Специфика детского оркестра.

Музыкальные инструменты детского оркестра (ударные, духовые, струнные, клавишно-пневматические). Описание, фото, приемы игры (более 50 музыкальных инструментов).

Условные обозначения инструментов детского оркестра.

Методика обучения игре на инструментах оркестра.

Методика изготовления детьми народных и экспериментальных инструментов.

Роль инструментов детского оркестра народных инструментов «ДАР»  в музыкальном развитии детей.

Особенности влияния инструментов на творческое развитие детей.

Музыкально-педагогический инструментарий создания аранжировок и оригинальных произведений.

Организация развивающей игровой музыкально-прикладной деятель­ности.

Программа «Музыкальная народная культура»

(шесть ступеней обучения).

Рекомендуемая литература.

Примеры разыгрывания на духовых народных инструментах.

Нотные партитуры (13 партитур для разных возрастов) и комментарии к ним, тексты песен.

Конспекты уроков, занятий.

Сценарии праздников.

Русский народный календарь (основные народные праздники).

Загадки, считалки, поговорки и приговорки.

Былины и сказки (Садко, Вавило и скоморохи, Семь Симеонов, Наливное яблочко-золотое блюдечко, Лисафья-кума, Царица-гусляр, Скрипач в аду, Гусли-самогуды).