Название: У нашего двора нет веселья конца Сборник сценариев и музыкальных досугов. - СПб: Музыкальная палитра, 2006. – 60 страниц, иллюстрации, ноты, формат А 4. – аудио-диск (продолжительность звучания диска 55.42 мин).
Автор: Д.А. Рытов
нет в наличии

Сборник содержит сценарии праздников «Осенины», «Колядки» (святочное представление), «Масленица», а также музыкальных досугов «Ярмарка», «Пастушок, заиграй во рожок!», «Чудо-инструменты».

С помощью представленных праздников создается благоприятная психологическая среда для детского взаимодействия, активизации личностных качеств детей, их самовыражения через различные виды деятельности будь то пение песен, участие в народных играх, хороводах, отгадывание загадок, театрализацию, импровизацию и музици­рование на народных инструментах.

У сборника есть приложение - аудиодиск,  на которых записаны фонограммы (39 треков) к большинству песен и мелодий, которые используются в сценариях и досугах. Под них можно петь, танцевать, проводить игры и развлечения. На фонограммах звучат голоса таких самобытных и уникальных русских народных инструментов как жалейка, гусли звончатые, свирель, саратовская гармоника, балалайка и др., что значительно расширит представления детей о богатстве русской народной инструментальной культуры.

Многоплановость представленных в сборнике сценариев праздников, музыкальных досугов, их опора традиции русской народной культуры, ориентация на особенности развития и восприятия детей дошкольного и младшего школьного возраста позволит сделать процесс музыкально-эстетического воспитания детей на традициях народной культуры более интересным, увлекательным и результативным.

Сборник адресован музыкальным руководителям дошкольных образовательных учреждений, учителям общеобразователь­ных школ, педагогам дополнительного образования, руководителям фольклорных коллективов и всем, кто интересуется русской народной культурой.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ

Осенины

Колядки

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОСУГ

Чудо-инструменты

Ярмарка

Пастушок, заиграй во рожок!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Народные музыкальные инструменты