Автор: М. И. Родина, А. И. Буренина

Пособие по театрализованной деятельности предлагает авторскую систему работы с детьми, направленную на воспитание коммуникативной культуры, эффективного развития речи и творческих способностей у дошкольников. Известно, что театрализованную деятельность можно рассматривать как моделирование жизненного опыта людей, как мощный психотренинг, развивающий его участников целостно: эмоционально, интеллектуально, духовно и физически. Именно в условиях игры тренируется способность взаимодействовать с людьми, находить выход в различных ситуациях, умение делать ВЫБОР. Система работы с детьми в театральной студии «Кукляндия» направлена на эти важные, сложные цели и задачи, которые достигаются не сразу, а требуют длительного времени и кропотливой работы внимательных педагогов.

В пособие включено описание оборудования театральной студии, оригинальных кукол, атрибутов, а также обоснование системы работы с детьми и обширный игровой репертуар, который может использоваться и как тренинг на занятиях, и как материал для проведения досугов и театрализованных представлений.

Для широкого круга специалистов: воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, логопедов и психологов.