Международная научно-практическая конференция «Культура и образование в развивающемся мире» Санкт-Петербург. 27-28 июня 2013 г.

27-28 июня 2013 года в Санкт-Петербурге  состоялась  2-я Международная научно-практическая конференция «Культура и образование в развивающемся мире».

В Северную столицу в разгар белых ночей приехали педагоги из самых разных уголков России и стран Балтии: из Нижнего Новгорода, Сургута, Новороссийска, Чебоксар, Великого Новгорода, Ижевска, Казани, а также представители Эстонии и Латвии. Активны были и петербуржцы, представившие свой инновационный опыт на обсуждение.

Особенность конференции – это, прежде всего, неформальный подход к образованию, открытое обсуждение наиболее противоречивых проблем, таких, как, например, аттестация, быстрая смена стандартов, рассогласование  требований различных государственных инстанций.

Первый день проходил в Центральной библиотеке Выборгского района, где администрацией были созданы прекрасные условия для работы участников конференции.

Cодержание пленарного заседание носило  концептуальный характер. Обсуждались следующие вопросы:

- стратегия развития Российского образования;

- цели и ценности современного  образования в России и в Европе;

- особенности образования в современной Эстонии;

- музыкальное воспитание в современной Латвии и др.

Второй день конференции проходил в образовательном центре «Аничков мост», на базе которого ведущие педагоги и руководители Центра (Д.А. Рытов, М.И. Родина, О.Г. Егоровская), педагоги-практики  (В.М. Табакова, Н.В. Булохова, Т.Н. Шикалова,  И.А. Романова и др.) представили  для ознакомления и анализа свои авторские технологии, актуальный педагогический опыт.

Участники конференции с большим удовольствием  вместе играли на русских народных инструментах, показывали мини-спектакль с помощью пальчиковых и перчаточных кукол, пекли  из теста традиционное русское печенье, упражнялись в забытых правилах русского языка, сочиняли мелодии детских песенок.

Все гости конференции получили Дипломы и комплект документов, подтверждающих их участие в мероприятии, а также памятные подарки от издательства «Музыкальная палитра».

Оргкомитет и руководителя центра «Аничков мост» благодарят всех участников и надеются на расширение круга педагогов, проявивших свою активность в данном мероприятии.

Ждем гостей – работников культуры и образования – в следующем 2013-2014 году!